• <nav id="amg0g"></nav>
    <nav id="amg0g"><nav id="amg0g"></nav></nav>
  • 您的位置:主頁 > 船舶知識 > 船員知識 >

    船員培訓知識問與答

    來源:未知作者:南京宏泰 日期:2021-01-03 13:00 瀏覽:

    問題:如果船員要參加崗位適任培訓,應滿足什么要求和提交哪些材料?培訓機構有哪些義務?
    回答:根據《<中華人民共和國海船船員適任考試和發證規則>實施辦法》(海船員〔2012〕171號)第四條規定,船員參加崗位適任培訓時,需滿足“11規則”和《中華人民共和國船員培訓管理規則》(交通運輸部令2009年第10號)有關船員年齡、持證情況、海上服務資歷、安全任職記錄、身體健康狀況等方面的要求,并向培訓機構提交《海船船員崗位適任培訓、考試申請表》。船員培訓機構應將有關崗位適任培訓的要求告知船員,并對其提交的材料進行審核,船員符合要求后方可參加相應的崗位適任培訓。
     
    問題:我是一名甲類大副,想報名考船長,必須參加海事局組織的強制培訓嗎?要參加過渡期適任培訓才能報名考試嗎?
    回答:根據《中華人民共和國船員培訓管理規則》(交通運輸部2009年第10號令)和《<中華人民共和國海船船員適任考試和發證規則>實施辦法》(海船員〔2012〕171號),二副、二管報考大副、大管,大副、大管報考船長、輪機長必須參加崗位適任培訓,只有完成崗位適任培訓才能參加考試。該崗位適任培訓由取得相應培訓資質的航海院?;蚺嘤枡C構組織實施,并非由海事局組織。 同時根據《中華人民共和國海事局關于海船船員培訓考試和發證工作有關事項的通知》(海船員〔2013〕266號)第一條第五款規定,已按“11規則”完成職務晉升崗位適任培訓的船員,無論職務晉升考試是否通過,均視為完成了過渡期適任培訓并考核合格。如果你參加了“11規則”崗位適任培訓,就不用再參加過渡期適任培訓和考試了。

    問題:請問適任證書補差培訓,是不是在2017年之前都可以進行?
    回答:根據《STCW公約馬尼拉修正案過渡期規定實施辦法》(海船員〔2012〕172號)第四條規定:自2017年1月1日起海船船員上船任職,必須持有“11規則”適任證書和新版培訓合格證,因此應在2017年1月1日前進行過渡期適任培訓并換出新版證書。 第十八條規定:持有舊版培訓合格證者應于2016年7月1日前,完成過渡期合格證補差培訓并按規定申請換發相應的新版培訓合格證,船員可一次性申請換發其全部相關項目的新版培訓合格證書,但應注意留足培訓和換證所需時間。
     
    問題:船長和高級船員已參加了“11規則”過渡期適任培訓,在過渡期內申請到期換證時,還需要參加知識更新培訓嗎?
    回答:不需要。根據《中華人民共和國海事局關于海船船員培訓考試和發證工作有關事項的通知》(海船員〔2013〕266號)第一條第五款規定,已按“11規則”完成職務晉升崗位適任培訓的船員,無論職務晉升考試是否通過,均視為完成了過渡期適任培訓并考核合格。船員完成過渡期適任培訓等同于完成了知識更新培訓。

    問題:我是一名持有無限航區大副證書的船員,我服務的船舶都是500到3000總噸的無限航區船舶,請問我能夠考無限航區一等的船長嗎?考前需要參加什么培訓,怎么報名?
    回答:根據《中華人民共和國海事局關于海船船員培訓考試和發證工作有關事項的通知》(海船員〔2013〕266 號)規定:在過渡期內持有“04規則”甲類和乙類一等適任證書的船長和高級船員,首次申請“11規則”適任考試和適任證書時,在無限航區二等船舶上的任職資歷,可視為無限航區一等船舶任職資歷。但是,持有“11規則”證書后在無限航區二等船舶上的任職資歷不能作為申請無限航區一等船舶適任考試和適任證書資歷。 申請船長職務晉升考試前應該參加崗位適任培訓,需向有資質的培訓機構報名參加培訓,并取得培訓證明。如果你現在持有的是“04規則”的大副證書,你可以申請參加“11規則”無限航區一等船長的職務晉升崗位適任培訓,如果你已經將大副的適任證書換為“11規則”的適任證書,則不能申報無限航區一等船長的崗位適任培訓。

    問題:我是持有“04規則”適任證書的駕駛員,請問怎么將證書換為“11規則”的適任證書,需要哪些培訓,在哪報名?
    回答:根據《STCW公約馬尼拉修正案過渡規定實施辦法》(海船員〔2012〕172號 )第九條規定:持有“04規則”及以前簽發的船長和高級船員適任證書者按本辦法的規定申請“11規則”適任證書時,應完成以下相應的培訓和考試: (1)持有有效的“04規則”船長和高級船員適任證書者,完成本辦法附錄1規定的過渡期適任培訓并通過考試,可申請相應的“11規則”適任證書。 (2)持有失效的“04規則”船長和高級船員適任

    問題:我現在是“04規則”大管輪,準備要考“11規則”的輪機長,請問我還需不需要再進行補差?
    回答:按“04規則”簽發的適任證書有效期不得超過2016年12月31日,根據《中華人民共和國海事局關于海船船員培訓考試和發證工作有關事項的通知》(海船員〔2013〕266號)的有關規定,已按“11規則”完成職務晉升崗位適任培訓的船員,無論職務晉升考試是否通過,均視為完成了過渡期適任培訓并考核合格。所以準備參加崗位適任培訓考試的船員無須再進行過渡期適任培訓。
     

    ?
    首頁
    電話
    短信
    聯系
    豪运国际